Advisory Board

Clicca sul nome per avere maggiori informazioni sulla loro carriera

25 novembre

Claudio Pettinari – Rettore Università di Camerino

Eugenio Coccia – Rettore del Gran Sasso Science Institute, L’Aquila

Renato Soma – Consigliere FNCF

On. Manuel Tuzi – VII Commissione Cultura, Scienza e Istruzione, Camera dei Deputati

Gaetano Guerra – Presidente SCI

Simonetta Croci – SIF

Martino Di Serio – Vicepresidente Ordine Regionale Campania

Pierluigi Barbieri – Presidente Ordine Regionale Friuli Venezia Giulia

Armando Zingales – già Presidente Nazionale CNC

Nausicaa Orlandi – Presidente FNCF

26 novembre

Federico Rossi – Esperto di Sostenibilità

Marco Mari – Presidente GBC Italia

Giuseppe Bortone – Coordinatore Rete Nazionale Laboratori SNPA

Mauro Bocciarelli – consigliere tesoriere FNCF

Giampaolo Crenca – CUP

Stefano Poeta – Presidente EPAP

Gianni Massa – Vicepresidente CNI, coordinatore del tavolo recovery in RPT

Giuseppe Riva – Direttore Federchimica – PlasticsEurope Italia

Damiano Manigrassi – Vice Presidente FNCF

Roberto Monaco – Segretario FNOMCEO

Franco Vallicella – FNOPI Presidente OPI Verona

Annamaria Parente – Presidente Commissone Sanità Senato

Cristina Rinaldi – Direzione genarale Professioni Sanitarie, Ministero della Salute

Francesco Maraglino – Direzione Generale Prevenzione Sanitaria Ministero della Salute

Rosa Draisci – CNSC

Sonia Russo – Referente REACH e CLP Regione Veneto

On. Marco Bella – Camera dei Deputati, Università di Roma la Sapienza

Claudia Brunori – Responsabile Divisione Uso Efficiente delle Risorse e Chiusura dei Cicli del Dipartimento

Paolo Fornasiero – Università degli Studi di Trieste

Gianluca Stocco – Università degli Studi di Padova

Tomaso Munari – già Vice Presidente CNC

Andrea Falzone – Consulente giuridico FNCF

Emanuele Ferretti – ISS

Carlo Cavedon – Presidente AIFM

Danilo Aragno – Vice Presidente AIFM, A.O. San Camillo Forlanini

Lidia Strigari – Direttore UOC Fisica Sanitaria IRCCS Azienda Ospedaliero – Universitaria di Bologna

Osvaldo Rampado – Dirigente fisico SC Fisica Sanitaria AOU Città della Salute e della Scienza di Torino

Annalisa Trianni – Dir. UO Fisica Sanitaria Ospedale Santa Chiara

Michele Stasi – Direttore SC Fisica Sanitaria – Coord. Fisica Sanitaria Area Omogenea Torino Ovest – Past President AIFM

Emiliano Cazzola – Dirigente Chimico – Officina di Radiofarmacia con Ciclotrone IRCCS Sacro Cuore Negrar

Vittorio Cannatà – Responsabile Servizio Fisica Sanitaria IRCCS – Ospedale Pediatrico Bambino Gesù – Roma

Claudio Pascali – Dirigente Chimico – Istituto Tumori Milano

Carlo Chiesa – Specialista in fisica medica applicata alla medicina nucleare

Alfredo Muni – Direttore SC Medicina Nucleare Ospedale di Alessandria; Giancarlo Gorgoni – Direttore UOC di Officina di Radiofarmacia con ciclotrone IRCCS Sacro Cuore Negrar

Celsino Govoni -ASL Modena

Ester Rotoli – INAIL

Pasqualino Rossi – Ufficio 4 – Ministero della Salute

Lucia Anna Magrì – Coordinatore Regionale CONTARP Veneto

Irene Uccello – Funzionario tecnico e ispettrice per gli accreditamenti salute e sicurezza RSPP Accredia

Flavio Trotti – Dirigente unità organizzativa agenti fisici ARPAV

Iole Pinto – Responsabile scientifico portale Agenti Fisici

Andrea Tapparo – Direttore Scuola di Specializzazione in Valutazione del Rischio Chimico, Università Studi di Padova

Paolo Sacco – ICS Maugeri

27 novembre

Claudio Torrisi – Consigliere EPAP

Loris Tomiato – Direttore generale ARPA Veneto

Umberto Agrimi – Direttore del Dipartimento Sicurezza Alimentare, Nutrizione e Sanità Pubblica Veterinaria ISS

Andrea Salvo – Università di Roma La Sapienza

Claudia Paoletti – EFSA

Col. Francesco Zauli – Direttore Operativo COMet, Aeronautica Militare

Comitato Organizzatore
  • Mauro Bocciarelli
  • Roberta Giacometti
  • Daniela Maurizi
  • Emiliano Miriani
  • Nausicaa Orlandi
  • Renato Soma
Comitato Scientifico
  • Mauro Bocciarelli
  • Carlo Cavedon
  • Daniela Maurizi
  • Nausicaa Orlandi
  • Renato Soma
  • Gianluca Stocco
Relatori

Coming soon